Путешествие с молодёжью в праздник Вознесения Господня или театральные встречи с пользой для души

Вознесенский собор г. Твери

 Праздничный день 2 июня 2022 г. оказался насыщенным многими событиями приходской жизни. После Божественной Литургии ребятам из летнего лагеря подведомственной школы №47 п. Литвинки настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки прот. Роман Манилов организовал экскурсию в собор Вознесения Господня г. Твери, в котором в этот день был престольный праздник, и в театр юного зрителя.

 В соборе о. Роман рассказал ребятам о празднике Вознесения Господня, об убранстве храма, о том зачем мы ходим в храм, как молиться о себе и своих близких, о священномученике Фаддее Успенском (1872-1937) архиепископе Тверском, мощи которого почивают в этом храме. После рассказа о том, что такое мощи святых людей – угодников Божиих, ребята приложились к раке архиепископа Фаддея.

 Когда мы вышли из собора на улицу, то встретились с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием, который в этот день служил здесь Божественную Литургию в честь престольного праздника этого собора. Владыка благословил детей, и мы попросили его сфотографироваться с нами на память об этой негаданной встрече.

 После посещения Вознесенского собора мы отправились в театр юного зрителя, где по договорённости с его руководством нам предоставили возможность на малой сцене посмотреть детский спектакль «Головокружительное мороженое», повествующий о том, как дети должны правильно относиться друг к другу и к своим родителям, а родители правильно воспитывать своих детей.

 Выходя из зала в приподнятом настроении от просмотренного спектакля и насыщенного путешествия этого дня, очень хотелось, чтобы на выходе из театра всем нам кто-нибудь подарил по мороженому.