Рождественская находка на просторах интернета

 Так часто бывает, что при целенаправленных поисках необходимой информации не всегда сразу можно найти по поиску ключевых слов все искомое.

 В рождественские дни 2022 г. при поиске, совершенно не связанной с темой жизни и служения свт. Иоанна, информации вдруг случайно в интернете выскочило видео 2017 г., имеющее отношение к теме почитания свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Это была большая проповедь с воспоминаниями о поездке в США епископа Евтихия Курочкина, произнесенная им в день памяти владыки Иоанна 2 июля 2017 г.

 Я давно занимаюсь отслеживанием всей информации о святителе Иоанне – покровителе нашего храма, но это видео 2017 г. ни разу не попадалось мне на глаза.

 И вот, в рождественские дни 2022 г. это видео само нашло меня, как бы напомнив вновь о том, что в нашей весьма рациональной жизни есть еще место, пусть маленькому, но все же чуду.

 В этом видео владыка Евтихий вспоминает о своей поездке в Сан-Франциско, встречах с прот. Петром Перекрестовым – автором многих книг и лекций о свт. Иоанне, с людьми, знавшими и общавшимися с владыкой Иоанном при его жизни в Китае и Сан-Франциско.

 Но в этом видео, кроме истории есть самое главное – это назидание всем нам от святителя Иоанна. Назидание нам, постоянно впадающим в осуждение, или предающихся т.н. благочестивому рассуждению, подчас не отличимому от самого греха осуждения.

 Прослушаем рассказ владыки Евтихия до конца и последуем примеру свт. Иоанна, показавшему пример уклонения от всяческого осуждения ближних.

Это и будет для нас чудом – чудом преображения души и ее освобождения от страстей по слову псалмопевца Давида – «Уклонися от зла и сотвори благо» (Пс. 33).

О святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском. Епископ Евтихий Курочкин о своей поездке в Сан-Франциско в 1991 г., общении с прот. Петром Перекрестовым и людьми, знавших свт. Иоанна. Из проповеди в Богоявленском соборе г. Ишима 2 июля 2017 г.