Рождество Христово 2022 г.

Рождество Христово в храме свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери 7 января 2022 г.

 Говорить проповедь в праздник Рождества Христова, тем более из года в год — не просто. Ведь всё подробно, ёмко и многообразно сказано святыми отцами в текстах самой службы этого знаменательного дня, а постоянные прихожане хорошо знакомы с событиями и евангельскими текстами, связанными с празднованием Рождества Христова.

 Если на Пасху мы говорим, что Христос воскрес для того, чтобы воскресла душа каждого человека, то в день празднования Рождества Христова можно сказать, что Спаситель родился в этом мире и пришёл в этот мир для того, чтобы и мы все смогли во время земной жизни родиться для мира иного, мира Христова, родиться для жизни иной – жизни вечной в Царствии Небесном.

 Став гражданином земли, Христос призывает нас стать гражданами неба, чтобы и мы вслед за апостолом Павлом могли о себе сказать так: «Не имамы зде пребывающаго града, но грядущаго взыскуем» (Евр 13, 14).

 Почему-то всегда на праздник Рождества Христова хочется, как и на Пасху, подобно торжественному возгласу «Христос Воскресе!», возгласить нечто подобное с рождественским акцентом, но, к сожалению, на Рождество Христово пока не придумали и не приняли к общецерковному употреблению никакого подобающего возглашения. А жаль.

 Благодарим за помощь и радость совместного служения в этот праздничный рождественский день протоиерея Александра Старостенко – давнего друга и помощника нашего прихода.