СВЯТЫЕ ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛИ (РОСПИСЬ ПО МЕСЯЦАМ)

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. ЯНВАРЬ

Святая благоверная княгиня Вяземская, Новоторжская Иулиания (+1406), июнь 2/15, декабрь 21/3

Была благочестива, являла собой образец супружеского целомудрия. Убита пытавшимся склонить ее к измене князем Юрием Святославичем 21 декабря 1406 года в Торжке.

Святитель Филипп (в миру Феодор Степанович Колычев), 2-й Митрополит Московский и всея Руси (+ 1569), январь 9/22

Родился в 1507 году. В 30-ти летнем возрасте в Соловецком Спасо-Преображенском монастыре принял монашество и был там игуменом. 25 июля 1566 года был хиротонисан в митрополита Московского. За строгие обличения царя Иоанна Васильевича IV Грозного предан несправедливому суду и сослан в Тверь. Был задушен Малютой Скуратовым 23 декабря 1569 года в Успенском Отроч монастыре.

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. ФЕВРАЛЬ

Преподобный Максим Грек (в миру Михаил Триволис) (+ 1556), январь 21/3, июнь 21/4

Родился в г. Арта в Албании около 1480 года. Получил хорошее богословское и философское образование, учился у лучших учителей во Флоренции, в Венеции, Ферраре и в Париже. В 1507 году вступил в братство Ватопедского Благовещенского монастыря на Святой Горе Афон, где около 10 лет занимался учеными трудами.

В 1518 году был вызван в Москву и в Чудовом монастыре в течение 10 лет трудился над исправлением богослужебных книг и святоотеческих творений. Из-за клеветы в 1525 году был удален в Симонов монастырь, а через некоторое время переведен в Иосифо-Волоколамский монастырь. В 1531 году был отправлен в Тверь в Успенский Отроч монастырь, где Тверским епископом Акакием были созданы благоприятные условия для его научных работ. Через 20 лет был перемещен в Троице-Сергиеву обитель (ныне — лавра), где скончался в 1556 году.

Преподобный Ефрем Новоторжский, январь 28/10, июнь 11/24 (перенесение мощей)

Преподобный Ефрем Новоторжский, основатель Борисоглебского монастыря в городе Торжке, был родом из Венгрии. Вместе со своими братьями святыми Моисеем Угриным (память 26 июля) и святым Георгием он покинул родину, возможно, по причине преследования православных. Придя на Русь, братья поступили на службу к ростовскому князю святому Борису, сыну равноапостольного великого князя Владимира. После мученической гибели брата Георгия преподобный Ефрем удалился на реку Тверцу с тем, чтобы там вести уединенную иноческую жизнь. Возле него поселилось несколько монашествующих, после чего он в 1038 году построил монастырь в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Скончался преподобный Ефрем в глубокой старости, его тело было погребено в устроенном им монастыре, а в гроб, согласно его завещанию, была положена голова его брата, святого Георгия. Мощи преподобного Ефрема были обретены в 1572 году.

Перенесение мощей преподобного Ефрема Новоторжского (+ 28 января 1053) было совершено в 1572 году архиепископом Новгородским Леонидом. Празднование установлено при митрополите Московском Данииле (1584-1587). Частица мощей преподобного Ефрема Новоторжского сейчас находится в Борисоглебском монастыре.

Святитель Арсений, епископ Тверской (+ 1409), март 2/15

Родился в Твери, в молодых летах принял постриг в Киево-Печерской лавре. Вступив на Тверскую кафедру, смог прекратить многие раздоры в Тверском княжестве. В его епископство, с 1390 по 1409 год, были построены и освящены соборы в честь Архангела Михаила в Старице и Микулине, обновлен Спасо-Преображенский кафедральный собор, заложена соборная колокольня. Святитель основал на реке Тьмаке, близ Твери, Желтиков монастырь. Скончался 2 марта 1409 года, был погребен в созданном им Желтиковом монастыре в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Преподобный Макарий, игумен Калязинский (+ 1483), март 17/30, май 26/8

Родился в селе в 10 км от г. Кашина. Был женат, овдовел и в Никольском Клобуковом монастыре в г. Кашине принял монашество. Затем поселился в 10 км от Кашина, где была основана им Свято-Троицкая обитель, названная Калязинской. Скончался 17 марта 1483 года в глубокой старости. Преподобному Макарию составлены служба и акафист. Обретение мощей совершилось 26 мая 1521 года.418

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. АПРЕЛЬ

Сергий (Сребрянский) (1870–1948), архимандрит, прписп., март 23/5, ноябрь 28/11, декабрь 15/28

В миру Сребрянский Митрофан Васильевич. Родился 1 августа 1870 года в селе Трехсвятское Воронежской губернии в семье священника Василия и Юлии Сребрянских. В 1889 году окончил Воронежское духовное училище, в 1892 — духовную семинарию. Учился в Варшавском ветеринарном институте.

2 марта 1893 года рукоположен во диакона к Стефановской церкви слободы Лизиновки Острогожского уезда Воронежской губернии. 20 марта рукоположен во священника. 1 сентября 1897 года назначен настоятелем Покровского храма 51-го драгунского Черниговского полка в городе Орле, шефом которого была великая княгиня Елизавета Федоровна. Участвовал как военный священник в русско-японской войне.

Петр (Жуков) (+ 1918), мч., апрель 6/19, Прохор (Михайлов) (+1918), мч., апрель 6/19

Мучеников Петра Жукова и Прохора Михайлова убили в марте 1918 года без суда и следствия. Они защищали от разорения храм села Гнездово Вышневолоцкого уезда. Красногвардейцы арестовали около тридцати человек. Их избили, повели в город Вышний Волочек. Дорогой арестованных продолжали жестоко бить и зверски убили.

Преподобный Дионисий Радонежский, Троице-Сергиевой лавры архимандрит (+ 1633), май 12/25

Родился в г. Старице. Был священником. Овдовев, поступил в Старицкий Богородичный (Успенский) монастырь, где принял монашество. Около 1605 года был избран настоятелем и возведен в сан архимандрита. В 1610 году Святейшим Патриархом Ермогеном († 17 февраля 1612) был назначен настоятелем Троице- Сергиева монастыря (ныне — лавра), где особенно проявилась его неутомимая деятельность по спасению Москвы, Церкви Русской и Отечества от нашествия иноземных захватчиков – польско-литовских полчищ. Перед кончиной принял схиму. Скончался в 1633 году.

Преподобный Нил, Столобенский чудотворец (+ 1554), декабрь 7/20, май 27/9, июнь 26/9

В 1509 году принял монашество в Иоанно-Богословской обители преподобного Саввы в Крыпецах, где около 10 лет провел в монастырском общежитии, а затем переселился на р. Серемху (ныне Осташковский район) и вел строгий образ жизни.

Основал в 1528 году Нило-Столобенскую пустынь на озере Селигер. Скончался преподобный 7 октября 1554 года. Обретение мощей совершилось 27 мая 1667 года.

Благоверная великая княгиня и инокиня Анна Кашинская (+1368), июнь 12/25, октябрь 2/15

Дочь Ростовского князя Димитрия Борисовича, правнучка святого благоверного князя Василия Ростовского, принявшего мученическую смерть за отказ изменить святой православной вере. В 1294 году вступила в брак с князем Михаилом Тверским.

После мученической кончины мужа, двух сыновей и внука приняла монашество сначала в Твери, а затем, по просьбе младшего сына Василия, перебралась в Кашин в специально выстроенный для нее монастырь. Здесь она и преставилась в 1368 году в схиме.

На Московском Соборе 1649 года постановлено было открыть ее мощи. Перенесение мощей благоверной княгини Анны Кашинской состоялось 12/25 июня 1650 года. После запрета в 1677 году почитание благоверной княгини Анны было восстановлено в 1908 году.421

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. ИЮЛЬ

Собор Тверских Святых (6/19 июля – 1-я неделя после 29 июня):

Святитель Иов, первый Патриарх Московский и всея Руси (+ 1607), 5/18 апреля, июнь 19/2

Родился в г. Старице. В юности вступил в братство Старицкого Богородичного (Успенского) монастыря, затем был избран настоятелем обители. В 1581 году хиротонисан во епископа Коломенского и вскоре назначен архиепископом Ростовским. В 1589 году был избран Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. В 1605 году сторонники самозванца Лжедмитрия I заточили Святейшего Патриарха в Старицкий монастырь, где он скончался в 1607 году. В 1652 году останки Святейшего Патриарха Иова были перенесены в Москву и погребены в Большом Успенском соборе в Кремле.

Родился около 1500 года в Радонеже. По зависти его сотоварищей был заключен в темницу, но через два года чудесным образом был освобожден и поступил в обитель преподобного Иосифа Волоцкого, где принял монашеский постриг. В 1542 году был избран игуменом Иосифовой обители. Был настоятелем около десяти лет и затем по болезни вышел на покой. В 1554 году был игуменом Свято-Троицкого Селижаровского монастыря Тверской епархии. В 1555 году был хиротонисан во епископа Казанского с возведением в сан архиепископа. Скончался 5 декабря 1563 года.

Святитель Герман (в миру Григорий Федорович СадыревПолев), архиепископ Казанский (+ 1567), ноябрь 6/19, июнь 23/6, сентябрь 25/8

Родом из г. Старицы. В ранней юности в обители преподобного Иосифа Волоцкого принял монашество. В 1550 году был избран настоятелем Старицкого Успенского монастыря, а затем вновь возвратился в Иосифов 422

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. ИЮЛЬ

Преподобный Арсений Новгородский (+ 1570), июль 12/25

Родом из г. Ржева. Спустя пять месяцев после бракосочетания тайно ушел из родительского дома в Новгород, где принял монашество и построил обитель в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Новгороде на берегу р. Волхов. Последние годы жизни пребывал в затворе. Скончался преподобный в 1570 году и был погребен на месте его отшельнического подвига.423

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. АВГУСТ

Димитрий (Воробьев) (1873–1937), Симеон (Воробьев) (1871–1937), мч., август 4/17

Братья Димитрий и Симеон родились в селе Ключевом Кашинского уезда Тверской губернии в благочестивой семье крестьянина Михаила Воробьева.

Семен родился в 1871 году, Дмитрий — в 1873. Оба брата служили в армии рядовыми: Семен в 1903–1907, Дмитрий в 1914–1915 годах.

После революции у братьев отобрали все имущество. В 1931 году были арестованы и сосланы на Урал. Семен до ссылки работал церковным старостой, после ссылки — сторожем. 23 июля 1937 года Дмитрий, Семен и его сын Николай были арестованы и заключены в бежецкую тюрьму. Братья были расстреляны 17 августа 1937 года.

Иоанн (Никольский) (1878–1937), сщмч., иерей, август 12/25

Родился 4 января 1878 года в селе Ляцково Бежецкого уезда Тверской губернии в семье псаломщика Михаила Никольского. По окончании Тверской духовной семинарии был рукоположен в сан священника к одному из сельских храмов Кимрского уезда.

В 1929 году был арестован и по суду лишен всего имущества. Служил в Твери в Рождественской церкви. 29 января 1933 года арестован и приговорен к трем годам ссылки в Казахстан. После возвращения на родину служил в храме села Кунганово Высоковского района. Последний раз арестовали в 1937 году. Расстрелян 25 августа 1937 года.

Святитель Тихон (в миру Тимофей Савельевич Соколов), епископ Воронежский и Елецкий, чудотворец Задонский (+ 1783), август 13/26

Родился в 1724 году. В Твери был настоятелем Успенского Отроча монастыря (1759 год) и ректором духовной семинарии.

В 1761 году был рукоположен во епископа Кексгольмского и Ладожского, викария Новгородской епархии. В 1763 году ему определено быть епископом Воронежским и Елецким. Управлял Воронежской епархией около пяти лет. По болезни вышел на покой. Скончался 13 августа 1783 года в Задонске в Толшевском Спасо- Преображенском монастыре.

Преподобный Аркадий Новоторжский (+ 1077), август 14/27, декабрь 13/26

Родился в городе Вязьме. Ученик преподобного Ефрема. Скончался в городе Торжке около 1077 года. Мощи преподобного Аркадия, прославленные чудесными исцелениями, были обретены в 1677 году.

Александр (Соколов) (1893–1937), сщмч., иерей, август 16/29

Родился в 1893 году в селе Озерово Тихвинского уезда Новгородской губернии в семье священника Николая Соколова. В 1915 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1916 году был рукоположен в сан диакона ко храму села Мороцкого, а через год — в сан священника ко храму села Озерова. С 1924 года служил в Тверской области. Сначала в храмах Краснохолмского района, а затем в селе Поречье Молоковского района. Расстрелян 29 августа 1937 года.424

Александр (Ратьковский) (1870–1937), сщмч., иерей, август 22/4

Родился в 1870 году в селе Опросьево Новоржевского уезда Псковской губернии в семье диакона. В 1891 году окончил духовную семинарию и был рукоположен в сан диакона, а в 1897 году принял сан священника. С 1906 года до конца жизни служил в городе Торопце. Находился в ссылке в Казахстане в 1931–1934 годах. Расстрелян 4 сентября 1937 года.

Иоанн (Троянский) (1862–1937), сщмч., епископ Великолукский и Торопецкий, август 22/4

Родился 10 ноября 1862 года в поселке Ново-Клинском Воронежского уезда Воронежской губернии в семье священника. Окончил Тамбовскую духовную семинарию, 10 сентября 1884 года был рукоположен в сан священника. В 1922 году овдовел и пострижен в монашество. В том же году рукоположен обновленческими епископами во епископа. 9 марта 1932 года назначен на кафедру в Рыбинск. Из-за ухода от обновленцев был арестован и приговорен к трем годам ссылки до 1935 года. По возвращении из ссылки в 1935 году был назначен епископом Великолукским и Торопецким и поселился в городе Торопце Тверской области. 23 июля 1937 года арестован и заключен в торопецкую тюрьму. Расстрелян 4 сентября 1937 года.

Михаил (Люберцев) (1883–1937), сщмч., иерей, август 22/4

Родился 21 октября 1883 года в городе Осташкове Тверской губернии в семье портного. Окончил духовное училище. В 1912 году рукоположен в сан диакона к одному из храмов города Старицы, где прослужил до 1918 года. Вернувшись в Осташков, стал служить в Знаменском монастыре. Арестован в 1931 году. Из ссылки вернулся в 1934 году и был рукоположен в сан священника к Успенской церкви в селе Щучье Осташковского района, где прослужил до мученической кончины в 1937 году. Расстрелян 4 сентября 1937 года.

Владимир (Мощанский) (1866–1938), сщмч., прот., август 25/7

Родился 15 июня 1866 года в селе Заборовье Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в семье протоиерея Димитрия Мощанского, который служил в Заборовье, а последние годы своей жизни — в Ильинской церкви на Пятницком кладбище в Вышнем Волочке. Окончил Тверскую духовную семинарию. 8 февраля 1887 года был рукоположен в сан диакона к Богородице-Рождественскому храму в селе Рогачёве Ржевского уезда Тверской губернии. 21 октября 1911 года был рукоположен в сан иерея к Успенскому храму в селе Спасском Кашинского уезда. Через некоторое время возведен в сан протоиерея. В 1924 году после закрытия храма в селе переехал в Вышний Волочек. 13 февраля 1938 года был арестован. Приговорен к семи годам заключения, скончался в тюрьме 7 сентября 1938 года.

Григорий (Лебедев) (1878–1937), сщмч., епископ Шлиссельбургский, викарий Петроградской митрополии, сентябрь 4/17

Родился в городе Коломне Московской губернии 12 (24) ноября 1878 года в семье протоиерея Алексея Лебедева (1843–1914). Окончил Коломенское духовное училище, местную духовную семинарию.

В 1898 году поступил в послушники в Рождественский Бобренев мужской монастырь, потом в Спасо- Преображенский мужской монастырь в Казани. Был принят вольнослушателем в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1903 году. Преподавал в духовных заведениях. В конце 1920 года поступил в Смоленскую Зосимовскую пустынь Владимирской епархии. Летом 1921 года перешел в Московский Свято-Данилов монастырь, где был пострижен с именем Григорий. 19 ноября (2 декабря) 1923 года Святейший Патриарх Тихон в Москве рукоположил архимандрита Григория во епископа. Он стал епископом Шлиссельбургским, викарием Петроградской митрополии и наместником Свято-Троицкой Александро- Невской лавры. В Петрограде дважды арестовывался. Весной 1933 года, сложив с себя обязанности архиерея, поселился в Кашине. Арестован 16 апреля 1937 года. Расстрелян 17 сентября 1937 года.

Иоанн (Василевский) (1869–1937), сщмч., иерей, сентябрь 4/17

Родился 18 марта 1869 года в Краснохолмской слободе Весьегонского уезда Тверской губернии. Окончил Тверскую духовную семинарию. Был рукоположен в сан священника и служил в соборе города Весьегонска. В октябре 1926 года был назначен в Воскресенскую церковь поселка Селижарово. В 1930 х годах служил в Бежецке в Благовещенской церкви. Был арестован в ночь с 14 на 15 августа 1937 года и заключен в бежецкую тюрьму. Тройка НКВД постановила расстрелять священника. 17 сентября 1937 года cвященник Иоанн Василевский был расстрелян.

Михаил (Богородский) (1878–1937), сщмч., прот., сентябрь 4/17

Родился 19 сентября 1878 года в селе Молоково Тверской губернии. По окончании Тверской духовной семинарии рукоположен в сан священника и служил в храмах Тверской епархии. В январе 1930 года был арестован. Приговорен к одному году лишения свободы и штрафу. Через год по благословению архиепископа Тверского Фаддея был направлен служить в Скорбященский храм села Селец Максатихинского района с 425

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. СЕНТЯБРЬ

назначением быть благочинным 11-го благочиннического округа. Арестован 8 августа 1937 года. Расстрелян 17 сентября 1937 года.

Николай (Лебедев) (1867–1937), сщмч., иерей, сентябрь 4/17

Родился в 1867 году в селе Лощемля Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в семье священника Андрея Лебедева. По окончании Тверской духовной семинарии рукоположен в сан священника. В 30-х годах служил в храме села Русская Кошева Краснохолмского района. Арестован 8 августа 1937 года и заключен в бежецкую тюрьму. Расстрелян 17 сентября 1937 года.

Николай (Сретенский) (1867–1937), сщмч., прот., сентябрь 4/17

Родился 15 апреля 1867 года в селе Толстиково Бежецкого уезда Тверской губернии в семье священника. В 1890 году был рукоположен в сан священника ко храму Бежецкого Благовещенского монастыря, в котором прослужил до своего ареста в 1937 году. Расстрелян 17 сентября 1937 года.

Павел (Васильевский) (1881–1937), сщмч., иерей, сентябрь 4/17

Родился 22 июня 1881 года в селе Карабузино Кесовогорского уезда Тверской губернии в семье церковнослужителя Иоанна Васильевского. Окончил духовное училище. В 1916 году был призван в армию и служил до 1918 года. После демобилизации вернулся на родину и служил в храме псаломщиком, затем рукоположен в сан священника ко храму в селе Хобоцкое. Впоследствии служил в Никольском храме села Добрынино Максатихинского района. Арестован 6 августа 1937 года. Расстрелян 17 сентября 1937 года.

Стефан (Кусков) (1870–1937), прмч., иером., сентябрь 4/17

Стефан (в миру Степан Иванович Кусков) родился 10 декабря 1870 года в городе Вышнем Волочке Тверской губернии в семье владельца токарной мастерской. Окончив школу, поступил в монастырь, где нес послушание певчего. В 1898 году принял иноческий постриг. Во время Гражданской войны был рукоположен во иеромонаха. Служил в храме села Никольского Белоомутовского района (Вышневолоцкий район). 6 августа 1937 года был арестован. Расстрелян 17 сентября 1937 года.

Преподобный Иосиф Волоцкий (Волоколамский) (+ 1515), сентябрь 9/22, октябрь 18/31

Алексий (Успенский) (1879–1937), сщмч., прот., сентябрь 9/22

Родился 22 сентября 1879 года в селе Шолы Белозерского уезда Новгородской губернии в семье псаломщика. По окончании духовной семинарии был рукоположен в сан священника. Служил на разных приходах. Последнее место служения — Вознесенская церковь села Вознесенье Бологовского района. Был арестован вместе со старостой храма Василием Шикаловым. Расстрелян в 1937 году.

Василий (Шикалов) (1875–1937), мч., сентябрь 9/22

Родился 12 апреля 1875 года в селе Большая Дубровна уезда Тверской губернии. Был прихожанином Вознесенской церкви села Вознесенье Бологовского района и выполнял в ней обязанности старосты. В 1932 году был приговорен к пяти годам заключения.

Сергий (Уклонский) (1864–1937), сщмч., иерей, сентябрь 9/22

Родился 5 мая 1864 года в селе Тесово Можайского уезда Московской губернии в семье священника. В 1879 году окончил Звенигородское духовное училище, в 1886 году — Вифанскую духовную семинарию. В 1888 году рукоположен во священника к церкви села Рассудово Подольского уезда. В начале 1930-х был вынужден уехать в Тверскую губернию. Служил в селе Алешенка близ Бологого, затем – в селе Новое (переименовано в Свердлово) на Волге. 29 января 1931 года был судим и приговорен к году принудительных работ. 26 февраля 1937 года переведен в церковь села Мшенцы (Васильевский мох) Корытновского сельсовета Бологовского района Калининской области. 2 сентября 1937 года арестован и расстрелян.

Василий (Малинин) (1898–1937), сщмч., иерей, сентябрь 10/23

Родился 26 марта 1898 года в селе Васьянском Кашинского уезда Тверской губернии в семье священника Василия Малинина. Первоначальное образование получил в Кашинском духовном училище, затем поступил в Тверскую духовную семинарию, которую окончил в 1918 году. В 1921 году был рукоположен в сан иерея ко храму в селе Конаково Тверской губернии. В 1932 году был арестован и приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовые лагеря. В 1934 году досрочно освобожден и вернулся служить в храм в Конаково. Расстрелян 23 сентября 1937 года.426

Иоанн (Софронов) (1875–1937), сщмч., иерей, сентябрь 10/23

Родился 1 января 1875 года в селе Павловском Тверской губернии в семье крестьянина. Окончил годичные курсы при духовной семинарии. В 1936 году стал служить в храме села Волоскова. В 1937 году был арестован и заключен в бежецкую тюрьму. Расстрелян 23 сентября 1937 года.

Исмаил (Кудрявцев) (1876–1937), сщмч., иерей, сентябрь 10/23

Родился в 1876 году в селе Садуново Корчевского уезда Тверской губернии в семье крестьянина. В 1917 году избрал путь церковного служения и был рукоположен в сан священника. В 1932 году арестован и осужден, в 1934 году вернулся из заключения досрочно, по болезни. После освобождения служил священником в храме села Архангельского Кимрского района. 7 августа 1937 года арестован. Расстрелян 23 сентября 1937 года.

Константин (Колпецкий) (1885–1937), сщмч., иерей, сентябрь 10/23

Родился 15 мая 1885 года в селе Фроловском Кашинского уезда Тверской губернии в семье священника Алексея Колпецкого. Учился в Тверской духовной семинарии и был рукоположен в сан священника. В 1931 году осужден на шесть месяцев. В 1935 году заключен на один год в исправительно-трудовой лагерь. После заключения служил в храме села Сукромля Новоторжского района Тверской области. Арестован 5 августа 1937 года. Расстрелян 23 сентября 1937 года.

Николай (Павлинов) (1881–1937), сщмч., иерей, сентябрь 10/23

Родился 20 ноября 1881 года в селе Бологое Бологовской волости Великолуцкого уезда Псковской губернии в семье псаломщика. Окончил духовное училище. В 1899 году был назначен псаломщиком ко храму в селе Бологое. В 1907 году переведен в Великие Луки. 24 мая 1911 года рукоположен во диакона к Троицкому храму. В 1921 году переведен в храм Иоанна Предтечи в Твери. В марте 1928 года рукоположен в сан священника и назначен на должность настоятеля Богоявленского храма в селе Никитское недалеко от Твери. 15 сентября 1928 года подал прошение за штат и стал странствовать. Питался подаянием. 23 марта 1930 года приговорен к трем годам ссылки в Северный край. По окончании срока ссылки приехал в Тверь, назначен настоятелем в храм в селе Березино Тургиновского района. 10 августа 1937 года арестован. Расстрелян 23 сентября 1937 года.

Иаков (Леонович) (1876–1937), сщмч., иерей, сентябрь 15/28

Родился 23 октября 1876 года в селе Неелово Смоленского уезда Смоленской губернии в семье алтарника Тимофея Леоновича. Получил образование в духовной семинарии. Был рукоположен в сан священника и служил в храме села Николо-Кремянное Дорогобужского уезда Смоленской губернии. Находился два года в заключении. После освобождения стал служить в храме села Егорье Бельского района Западной области (ныне Тверская область). Осенью 1937 года был вновь арестован и заключен в смоленскую тюрьму. Расстрелян 28 сентября 1937 года.

Григорий (Раевский) (1888–1937), сщмч., прот., сентябрь 16/29

Родился 28 сентября 1888 года в селе Новое Клинского уезда Московской губернии (ныне деревня Свердлово Конаковского района Тверской области). По окончании Вифанской духовной семинарии женился на Л. В. Беляевой, дочери священника села Завидова. В 1912 году рукоположен во иерея к Успенской церкви того же села. Позднее был возведен в сан протоиерея, исполнял обязанности благочинного. 28 июня 1927 года был арестован по ложному обвинению, заключен в московскую Бутырскую тюрьму. Через два месяца освобожден.

14 августа 1930 года был арестован и приговорен к пяти годам заключения. Отбывал наказание на строительстве Беломорско-Балтийского канала близ города Вытегры. Освобожден в январе 1934 года. Продолжил служение в Успенской церкви села Завидова. 30 июля 1937 году был арестован и заключен в тюрьму г. Калинина. Расстрелян 29 сентября 1937 года в Калинине. Погребен в безвестной общей могиле.427

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. ОКТЯБРЬ

Преподобный Ефрем (в миру Евстафий) Перекомский, Новгородский чудотворец (+ 1492), май 16/29, сентябрь 26/9

Родился в 1412 году в г. Кашине. В течение четырех лет нес послушание в Калязинском Свято-Троицком монастыре, а затем вступил в братство обители преподобного Саввы Вишерского, где в 1437 году принял монашество. На озере Ильмень основал монастырь, названный Перекомским (или Перекопским). Скончался 26 сентября 1492 года.

Преподобный Савва Вишерский, Новгородский (+ 1461), октябрь 1/14

Родом из г. Кашина Тверской епархии. В юности проходил послушание в Саввиной пустыни, был в ней игуменом, затем удалился на Святую Гору Афон. По возвращении с Афона поселился на берегу р. Вишеры, в 10 верстах от Новгорода, где положил начало Вознесенскому (Саввино-Вишерскому) монастырю. Скончался 1 октября 1461 года.

Иаков (Бобырев) (1883–1937), сщмч., иерей, октябрь 4/17

Родился 25 ноября 1883 года в селе Букреевка Курского уезда Курской губернии в крестьянской семье. Окончил пять классов церковно-приходской школы и двухклассное училище. В феврале 1930 года рукоположен в сан священника в Тверской области в село Высокое Нерльского района. Арестован в 1931 году. 27 сентября 1937 года вновь арестован и заключен в тюрьму в Кашине. Расстрелян 17 октября 1937 года.

Святитель Варсонофий, 2-й епископ Тверской, чудотворец Казанский (+ 1576), апрель 11/24, октябрь 4/17

Родился в Серпухове около 1495 года. С 1512 по 1515 год находился в плену у татар, где изучил татарский язык и ознакомился с мусульманством. Принял монашество в Московской Спасо-Андрониевой обители. Был игуменом Николаевского Пешношского монастыря Московской епархии. Строитель Спасо-Преображенского монастыря в г. Казани. В 1567 году святитель Филипп, Митрополит Московский, возглавил его хиротонию во епископа Тверского. Святитель Варсонофий пребывал на покое в Спасо-Преображенском монастыре в г. Казани, где и скончался 11 апреля 1576 года. Обретение мощей святителей Варсонофия, епископа Тверского, и Гурия, архиепископа Казанского, совершилось 4 октября 1595 года.

Михаил (Твердовский) (1881–1937), сщмч., иерей, октябрь 4/17

Родился в 1881 году в Саратове. Окончил духовную семинарию. После революции был вынужден уехать из Саратовской губернии. С декабря 1932 года служил в Успенской церкви села Андреевское Коломенского района Московской области. 25 апреля 1933 года был арестован и приговорен к трем годам лишения свободы с высылкой в Казахстан.

С февраля 1937 года проживал в деревне Загородье Максатихинского района Калининской области и служил в местном деревянном Спасо-Преображенском храме. 8 сентября 1937 года был арестован. Расстрелян 17 октября 1937 года в Максатихе.

Николай (Верещагин) (1893 –1937), сщмч., иерей, октябрь 4/17

Родился 10 декабря 1893 года в селе Глебово Старицкого уезда Тверской губернии в семье священнослужителя Михаила Верещагина. Образование получил в Тверской духовной семинарии, был рукоположен в сан 428

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. ОКТЯБРЬ

священника. Служил в селе Глебово. 20 сентября 1937 года арестован и заключен в тюрьму города Ржева. Расстрелян 17 октября 1937 года.

Фаддей (Успенский) (1872–1937), архиепископ Тверской и Кашинский, сщмч., декабрь 18/31, октябрь 13/26 (обретение мощей)

В миру Иван Васильевич Успенский. Родился 12 ноября 1872 года в селе Наруксово Лукоянского уезда Нижегородской губернии в семье священника Василия Успенского. Дед будущего святителя также был священником. В 1892 году окончил Нижегородскую духовную семинарию, в 1897 — Московскую духовную академию. После окончания академии пострижен в монашество с наречением имени Фаддей и рукоположен в сан иеродиакона, через небольшое время — иеромонаха.

21 декабря 1908 года хиротонисан во епископа Владимиро-Волынского, викария Волынской епархии. В сентябре 1922 года арестован и выслан на один год в пределы Зырянской области.

В 1923 году назначен на Астраханскую кафедру, в 1928 году — на Тверскую. 20 декабря 1937 года арестован. Казнен 31 декабря 1937 года.

Преподобный Антоний Леохновский (+ 1611), октябрь 17/30

Родился в Твери. Любил уединение и поселился в Рублево Преображенской пустыни Новгородской епархии, где принял монашество. Преподобный Антоний был основателем Леохновского Спасского монастыря. Скончался 85 лет от роду 14 сентября 1611 года, пробыв в монашестве 56 лет.

Родился в 1440 году, 20-ти лет поступил в Боровский Пафнутиев монастырь, где принял монашество. После кончины преподобного Пафнутия Боровского († 1 мая 1477) преподобный Иосиф управлял этой обителью. Он воспринял опыт иноческого подвижничества других обителей, посетив Саввин, Савватиев монастыри и другие обители Тверской епархии. В 1479 году по благословению Новгородского архиепископа основал монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы, где ввел строгий монашеский устав.429

Александр (Богоявленский) (1879–1937), сщмч., иерей, октябрь 21/3

Родился в 1879 году в селе Кукарево Осташковского уезда Тверской губернии в семье псаломщика. Окончил духовное училище и был рукоположен в сан священника. С марта 1937 года служил в Никольском храме в селе Грядцы Торопецкого района Тверской области. Заключен под стражу два раза. Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Алексий (Москвин) (1891–1937), сщмч., иерей, октябрь 21/3

Родился 17 марта 1891 года в городе Бежецке Тверской губернии. Окончил Тверскую духовную семинарию в 1912 году, после чего принял священнический сан и был определен к церкви села Савцыно Тверской губернии, где прослужил почти 18 лет.

С 1933 года служил в Калининской области и был определен к храму села Борисково Кесовогорского района. Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Алексий (Сибирский) (1870–1937), сщмч., иерей, октябрь 31/13

Родился 17 марта 1870 года в селе Козлово Тверской губернии в семье священника Василия Сибирского. По окончании Тверской духовной семинарии был рукоположен в сан священника ко храму родного села, где прослужил всю свою жизнь до последнего ареста и мученической кончины. В 1929 году арестован и отправлен в ссылку на один год. 29 августа 1937 года был заключен в тверскую тюрьму. Расстрелян 13 ноября 1937 года.

Анатолий (Ботвинников) (1881–1937), прмч., иером., октябрь 31/13

Родился 15 октября 1881 года в деревне Копани Быховского уезда Могилевской губернии в крестьянской семье. В 1913 году поступил в Николо-Теребенский монастырь Тверской епархии, где принял монашеский постриг. После рукоположен в сан иеромонаха и направлен в храм села Сорогожье Михайловского района Тверской области в 1928 году. Там его застали гонения начала 30-х годов. 10 декабря 1930 года был приговорен к трем годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. Расстрелян 13 ноября 1937 года.

Василий (Козырев) (1889–1937), сщмч., иерей, октябрь 21/3

Родился в 1889 году. До 1907 года учился в Бежецком духовном училище, затем окончил пять классов Тверской духовной семинарии. В 1921 году был рукоположен в сан священника к церкви святителя Николая в Бежецке. В 1929 году был арестован, приговорен к трем годам заключения и отправлен на Соловки, потом в Свирский концлагерь. 16 февраля 1934 года был арестован вместе с братом Иоанном. Срок заключения они отбывали в Бежецке, Владивостоке и на Колыме. В сентябре 1937 года снова был арестован с братом. Расстреляны 3 ноября 1937 года.

Василий (Никольский) (1898–1937), сщмч., иерей, октябрь 21/3

Василий Сергеевич Никольский родился 10 февраля 1898 года в селе Савцыно Кашинского уезда Тверской губернии в семье священника. Окончил духовную семинарию. Приняв священнический сан, служил в сельских храмах Тверской епархии. Местом служения перед арестом в 1930 году было село Быково Горицкого района. В 1934 году вернулся из ссылки, служил в храме в селе Ивановском Теблешского района (ныне Рамешковского). 11 октября 1937 года вновь был арестован. Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Владимир (Введенский) (1881–1937), сщмч., иерей, октябрь 21/3

Родился 14 июля 1881 года в селе Погост-Архангельский Калязинского уезда Тверской губернии в семье священника Дмитрия Введенского. По окончании Тверской духовной семинарии был рукоположен в сан священника и служил в храме села Скнятино Калязинского уезда. 7 октября 1937 года был арестован и заключен в кашинскую тюрьму. Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Димитрий (Троицкий) (1905–1937), сщмч., иерей, октябрь 21/3

Родился 20 июля 1905 года в городе Кашине. Благочестивые родители воспитали детей в вере и любви к Богу и ближним, и все четверо их сыновей стали священниками. Дмитрий, младший, в 1925 году рукоположен в сан священника ко храму села Перетерье Сонковского района.

В 1930 году был осужден на три года заключения в концлагерь. Наказание отбывал в Белбалтлаге на строительстве Беломорско-Балтийского канала. После освобождения вернулся в тот же храм в село Перетерье. Был вновь арестован и расстрелян 3 ноября 1937 года.

Иоанн (Козырев) (1885–1937), сщмч., иерей, октябрь 21/3

Родился 16 января 1885 года в селе Пожарье Весьегонского уезда Тверской губернии, где его отец служил священником. В 1904 году окончил Тверскую духовную семинарию и поступил преподавателем в Краснохолмское духовное училище. 16 февраля 1934 года был арестован вместе с братом Василием. В конце 1936 года по окончании срока заключения священники вернулись в Бежецк. В сентябре 1937 года были арестованы и расстреляны 3 ноября 1937 года.

Иоанн (Мельницкий) (1878–1937), сщмч., диакон, октябрь 21/3

Родился в 1878 году в деревне Шатеево Вышневолоцкого уезда в крестьянской семье. В 1899 году, окончив 3-й класс Тверской духовной семинарии, оставил учебу, чтобы помогать отцу. 21 ноября 1908 года рукоположен во 430

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. НОЯБРЬ

диакона ко храму деревни Воротилово Бежецкого уезда. Одновременно служил учителем и законоучителем в Воротиловской церковноприходской школе и законоучителем в Новинской земской школе. В 1918 году переведен в храм села Илова Вышневолоцкого уезда. 9 марта 1930 года приговорен к двум годам заключения. Отбывал наказание в Завидовской трудовой колонии. С 1933 года служил в храме села Тальцы, ныне деревня Селижаровского района. 15 октября 1937 года был арестован и расстрелян 3 ноября 1937 года. Погребен в безвестной общей могиле.

Константин (Чекалов) (1889–1937), сщмч., иерей, октябрь 21/3

Родился в 1889 году в селе Никитском Калязинского района в семье диакона.

В 1912 году окончил курс Тверской духовной семинарии и был назначен учителем Шарапово Кутузовской церковно-приходской школы Калязинского уезда. 30 июля 1913 года рукоположен во священника к Димитровскому храму села Печетова Корчевского уезда (ныне Кимрский район). С 1918 года служил священником церкви Казанской иконы Божией матери села Красное Калязинского уезда. В 1932 году приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей. По освобождении вернулся в село Красное. 7 октября 1937 года был арестован. Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Николай (Раевский) (1885–1937), сщмч., иерей, октябрь 21/3

Родился 2 марта 1885 года в городе Ржеве Тверской губернии. Отец служил псаломщиком в одном из ржевских храмов. В 1899 году окончил духовное городское училище. В 1899 году направлен служить псаломщиком в село Березниково. В 1906 году начал служить в храме села Тургинова Тверского уезда. В 1910 году служил в Покровской церкви города Ржева. В 1913 году рукоположен в сан диакона. В 1915–1930 годах служил в храме села Осульского Ржевского уезда. В 1936 году переведен в храм села Баранья Гора. В 1937 году арестован. Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Сергий (Казанский) (1879–1937), сщмч., протодиак., октябрь 21/3

Родился 23 сентября 1879 года в селе Ивановском Ярославской губернии в семье священника. Рукоположен в сан диакона и возведен в сан протодиакона. В 1932 году арестован и приговорен к пяти годам ссылки. В июле 1937 года переехал в Торжок и служил в Николо-Пустынском храме. В 1937 году вновь арестован. Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Сергий (Смирнов) (1893–1937), сщмч., иерей, октябрь 21/3

Родился 15 июня 1893 года в селе Борок Пошехонского уезда Ярославской губернии в семье священника. Окончил Ярославскую духовную семинарию. В 1919 году рукоположен в сан священника ко храму в селе Санниково в 40 км от Борка.

В 1935 году арестован и приговорен к одному году заключения в исправительно-трудовой лагерь. Вернувшись из заключения, переехал в Тверь и направлен в Воздвиженский храм села Теблиши. 11 октября 1937 года был вновь арестован.

Неделю продержан в Киверичах, затем переведен в бежецкую тюрьму. Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Софроний (Несмеянов) (1870–1937), прмч., иером., октябрь 21/3

Родился 11 марта 1870 года. В 38 лет поступил послушником в Свято-Духовский монастырь. В 1910 году рукоположен в иеродиакона, в 1915 — в иеромонаха.

В 1928–1930 годах подвергался аресту и приговорен к ссылке на три года. После ссылки уехал в Тверь. Направлен служить в храм села Рождественское Кашинского района. Через год переведен в село Ульянова Гора, в феврале 1937 года — в храм села Лозьево Бежецкого района. В 1937 году арестован. Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Евгений (Ивашко) (1899 –1937), сщмч., прот., октябрь 29/11

Родился 26 августа 1899 года в семье священника Минской епархии. В 1920 году окончил восемь классов Минской духовной семинарии. 1 апреля 1924 года рукоположен в сан священника. В 1927 году арестован и приговорен к трем годам ссылки. После ссылки служил в селах Воскресенское Ржевского района, Завидово и Спас-Береза Оленинского района. В 1937 году арестован. Расстрелян 11 ноября 1937 года.

Святитель Герман (в миру Григорий Федорович Садырев-Полев), архиепископ Казанский (+ 1567), ноябрь 6/19, июнь 23/6, сентябрь 25/8

Родом из г. Старицы. В ранней юности в обители преподобного Иосифа Волоцкого принял монашество. В 1550 году был избран настоятелем Старицкого Успенского монастыря, а затем вновь возвратился в Иосифов монастырь, где проходил послушание простым иноком. С 1555 года местожительством его был Свияжский монастырь. В 1564 году был рукоположен в епископа Казанского с возведением в сан архиепископа. Скончался в Москве 6 ноября 1567 года.431

Александр (Чекалов) (1888–1937), сщмч., иерей, ноябрь 14/27

Родился 19 марта 1888 года в селе Романово Новоторжского уезда Тверской губернии в семье священника Леонида Чекалова. Окончил Тверскую семинарию и был рукоположен в сан священника. Служил в селе Романово, а с 1930 года — в селе Железниково соседнего Старицкого района. В 1937 году был арестован. Расстрелян 27 ноября 1937 года.

Алексий (Нечаев) (1875–1937), сщмч., иерей, ноябрь 14/27

Родился в 1875 году в селе Рамешки Бежецкого уезда Тверской губернии в семье священника Ефрема Нечаева. По окончании духовной семинарии был рукоположен в сан священника. Был приговорен к трем годам лишения свободы 31 октября 1929 года. Вернувшись из заключения, стал служить в одном из храмов Старицы. Расстрелян 27 ноября 1937 года.

Алексий (Никологорский) (1869–1937), сщмч., прот., ноябрь 14/27

Родился в 1869 году в селе Нагорном Дмитровского уезда Московской губернии в семье псаломщика. В 1889 году окончил духовную семинарию и был рукоположен в сан священника. С 1930 года служил в Космодемьяновском храме села Плотникова Ржевского района. Расстрелян 27 ноября 1937 года.

Димитрий (Беневоленский) (1883–1937), сщмч., прот., ноябрь 14/27

Родился 10 октября 1883 года в городе Вышнем Волочке Тверской губернии в семье священника Михаила Беневоленского. Учился в Тверской, затем в Санкт-Петербургской духовной семинарии, которую окончил в 1909 году. 21 ноября 1911 года был рукоположен в сан священника к Дмитриевской церкви села Островно Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. В 1930 году приговорен к трем годам ссылки в Северный край. Был расстрелян 27 ноября 1937 года и погребен в братской могиле.

Виктор (Ильинский) (1872–1937), сщмч., иерей, ноябрь 14/27

Родился 31 октября 1872 года в селе Кой Кашинского уезда Тверской губернии в семье диакона Николая Ильинского. С 1906 года стал служить в храме псаломщиком. В 1912 году был рукоположен в сан диакона к церкви в родном селе. В 1930 году рукоположен в сан священника ко храму в селе Кой. Арестован в 1920 году и приговорен к трем месяцам заключения. В 1934 году был арестован и приговорен к двум годам заключения. 12 ноября 1937 года снова арестован и заключен в тюрьму в Бежецке. Расстрелян 27 ноября.

Николай (Богородский) (1877–1937), сщмч., диакон, ноябрь 14/27

Родился в 1877 году в семье священника Василия Богородского, служившего в Успенской церкви погоста Окатово Кимрского уезда Тверской губернии. По окончании духовной семинарии, с 1892 по 1906 год, служил псаломщиком. Был рукоположен в сан диакона к храму погоста Благовещенье Ржевского уезда. В 1929 году приговорен к одному году заключения в исправительно-трудовой лагерь и денежному штрафу. Арестован 6 ноября 1937 года и заключен в ржевскую тюрьму. Расстрелян 27 ноября 1937 года.

Михаил (Некрасов) (1883–1937), сщмч., иерей, ноябрь 14/27

Родился 1 ноября 1883 года в селе Сергино Старицкого уезда Тверской губернии в семье церковнослужителя. Окончил два класса Старицкого духовного училища. 12 февраля 1908 года рукоположен в сан диакона к храму села Алферьева Старицкого уезда, затем – в сан священника, служил в селах Тверской епархии.

10 февраля 1930 года арестован и приговорен к заключению в исправительно-трудовом лагере, отправлен на Беломорско-Балтийский канал. 25 октября 1932 года был освобожден и вернулся в Тверскую епархию.

В 1934 году получил место священника в храме в селе Дегунино Старицкого района. 15 ноября 1937 года был арестован и заключен в ржевскую тюрьму. Расстрелян 27 ноября 1937 года.

Михаил (Белюстин) (1881–1937), сщмч., иерей, ноябрь 14/27

Родился 1 марта 1881 года в городе Твери в семье чиновника Тверской консистории Николая Белюстина. Окончил Тверскую духовную семинарию. В 1931 году переехал в Сонковский район и стал служить в храме погоста Сабурова. Был арестован дважды. В 1935 году освободился из лагеря и по благословению Фаддея, архиепископа Тверского, поехал в Сонково, где служил в храме на погосте Прилуки до своего ареста. Расстрелян 27 ноября 1937 года.

Феодор (Баккалинский) (1880–1937), сщмч., иерей, ноябрь 14/27

Родился 8 февраля 1880 года в селе Зарудье Радомысльского уезда Киевской губернии в семье церковнослужителя Павла Баккалинского. В 1935 году переехал в Тверскую область и поступил служить в храм в селе Степурино Старицкого района. 14 ноября 1937 года арестован и заключен в тюрьму города Ржева. Расстрелян 27 ноября 1937 года.

Анания (Бойков) (1877–1929), мч., ноябрь 16/29

Служил старостой Преображенского храма города Кимры до его закрытия 19 мая 1929 года. В мае 1929 был арестован с протоиереем Феодором Колеровым, Михаилом Болдаковым и другими прихожанами. После показательного судебного допроса расстрелян 29 ноября 1929 года.432

Василий (Соколов) (1880–1937), сщмч., иерей, ноябрь 16/29

Родился 5 мая 1880 года в деревне Чёрный Ручей Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в семье псаломщика. После рукоположения во иерея служил в храмах Тверской епархии. В 1930 году был арестован и приговорен к трем годам исправительно-трудового лагеря. Вернувшись из заключения, служил в Преображенском храме в селе Спас-Ульстим Удомельского района Калининской области. Участвовал в тайных богослужениях на домах. 20 ноября 1937 года арестован. Расстрелян 29 ноября 1937 года.

Виктор (Воронов) (1889–1937), сщмч., иерей, ноябрь 16/29

Родился 10 марта 1889 года в городе Вышнем Волочке Тверской губернии.

В 1923 году был рукоположен в сан священника к одному из городских храмов. Во время гонений в конце 20-х годов был арестован и приговорен к пяти годам заключения, впоследствии приговор отменили. В 1930 году стал служить в храме села Заборовье Есеновского района. 15 ноября 1937 года был снова арестован и заключен в тюрьму Вышнего Волочка. Расстрелян 29 ноября 1937 года.

Иоанн (Цветков) (1878–1937), сщмч., иерей, ноябрь 16/29

Родился 17 марта 1878 года в городе Торжке Тверской губернии в семье огородника. В начале 20-х годов рукоположен в сан священника. В 1929 году арестован, обвинен в невыполнении государственных поставок сельхозпродукции и приговорен к трем годам ссылки. После возвращения из ссылки назначен служить в храм села Перхова Удомельского района Тверской области. Арестован в 1937 году. Расстрелян 29 ноября 1937 года.

Макарий (Соловьев) (1876–1937), сщмч., иерей, ноябрь 16/29

Родился в 1876 году в деревне Скорнево Максатихинского района Тверской области. Был рукоположен в сан священника. 16 августа 1930 года арестован в селе Дмитриевском Лихославльского района Тверской области. Приговорен к ссылке на три года.

13 ноября 1937 года арестован. Расстрелян 29 ноября 1937 года.

Феодор (Колеров) (1882–1929), сщмч., прот., ноябрь 16/29

Родился в 1882 году в селе Семеновском Калязинского уезда Тверской губернии в семье диакона. В 1905 году окончил Тверскую духовную семинарию и рукоположен во иерея. В 1912 году назначен настоятелем новопостроенного храма Преображения Господня в городе Кимрах.

В 1919 году как заложник был арестован, заключён в тюрьму города Твери. На некоторое время примкнул к «обновленцам», но покаялся и снова стал служить в Преображенском храме.

22 мая 1929 года отец Феодор, староста храма и некоторые активные прихожане были арестованы «за неподчинение приказу властей о закрытии храма». 26 октября 1929 года священник Феодор Колеров, староста Анания Бойков, члены церковного совета Дмитриев и Закурин, а также Михаил Болдаков были приговорены к расстрелу. Расстреляны 29 ноября 1929 года в Москве.

Михаил (Болдаков) (1896–1929), мч., ноябрь 16/29

Михаил Орестович Болдаков был жителем Кимр, брат его служил в Преображенском храме псаломщиком. В мае 1929 года он был арестован вместе с настоятелем священником Феодором Колеровым и другими, отправлен в Тверь. Расстрелян 29 ноября 1929 года в Москве вместе с протоиереем Феодором Колеровым и Ананием Бойковым.

Николай (Троицкий) (1887–1937), сщмч., иерей, ноябрь 16/29

Родился 23 июля 1887 года в селе Покров Тверской губернии в семье протоиерея. По окончании Тверской духовной семинарии рукоположен в сан священника ко храму села Покров. В 1930 году арестован и приговорен к двум годам заключения и пяти годам ссылки. В 1932 году вернулся из заключения и направлен служить в храм села Верескуново Удомельского района. 20 ноября 1937 года арестован и заключен в тюрьму города Бежецка. Расстрелян 29 ноября 1937 года.433

Благоверный великий князь Тверской Михаил Ярославич (+1318), ноябрь 22/5

Родился в 1272 году после смерти своего отца, великого князя Ярослава Ярославича, родного брата святого благоверного князя Александра Невского. На Тверском княжении сменил старшего брата Святослава. В 1285 году построил Спасо-Преображенский кафедральный собор в Твери.

Боролся за великокняжеский престол с московским князем Юрием Даниловичем. Князь Юрий оклеветал святого князя Михаила перед ханом, обвинив его в отравлении своей жены Кончаки — сестры хана. Хан, угрожая разорением Тверской земли, потребовал его к себе для ответа. В Орде над святым князем был устроен неправедный суд, который приговорил его к смерти. Святой князь принял мученическую кончину в ноябре 1318 года.

Местное почитание святого благоверного князя началось вскоре после перенесения его мощей в Тверь, а на Соборе 1549 года состоялось общецерковное прославление святого. 24 ноября 1632 года были обретены нетленные мощи святого князя Михаила.

Алексий (Бенеманский) (1881–1937), сщмч., прот., ноябрь 22/5

Родился 6 января 1881 года в селе Баранья Гора Новоторжского уезда Тверской губернии в семье священника. В 1904 году был рукоположен в сан священника и служил в Тверском Христорождественском женском монастыре. Арестован и расстрелян в 1937 году.

Владимир (Рясенский) (1891–1932), сщмч., иерей, ноябрь 22/5

Родился в 1891 году в городе Осташкове Тверской губернии в семье священника Федора Рясенского. По окончании Тверской духовной семинарии рукоположен в сан священника к церкви села Спас-Есеновичи Вышневолоцкого уезда. В 20-х годах служил в Знаменском храме в Осташкове. В 1923 году был арестован и приговорен к одному году принудительных работ. 26 декабря 1930 года приговорен к пяти годам заключения в концлагерь. Скончался в заключении.

Иоанн Смирнов (1872–1937), сщмч., ноябрь 22/5

Родился 12 ноября 1872 года в деревне Пахомово Плещеевской волости Тверской губернии в семье хлеботорговца. В 1895–1899 годах служил в армии.

В 1922 году епископом Афанасием (Сахаровым) рукоположен в сан диакона. Служил в Даниловом монастыре. В 1927 году приговор — три года ссылки в Сибирь. Следующий арест — 26 апреля 1936 года. Проходил по одному делу с рукополагавшим его епископом Афанасием (Сахаровым) и приговорен к ссылке в Казахстан. 24 ноября 1937 года арестован. 4 декабря 1937 года расстрелян. Место погребения неизвестно.

Илия (Громогласов) (1869–1937), сщмч., прот., ноябрь 22/5

Родился 19 июля 1869 года в селе Ермиши Темниковского уезда Тамбовской губернии в семье диакона Михаила Громогласова. Первоначальное образование получил в Шацком духовном училище. Затем окончил Тамбовскую духовную семинарию, в 1893 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и был оставлен преподавать.

Был деятельным участником Поместного Собора 1917–1918 годов. В декабре 1917 года избран Собором в Высший Церковный Совет. В начале 1922 года оставил светскую службу. 18 февраля 1922 года Святейшим Патриархом Тихоном рукоположен в сан диакона ко храму священномученика Антипы в Москве, 20 февраля — в сан священника того же храма.

22 марта 1922 года был арестован и приговорен к ссылке. По возвращении из ссылки назначен настоятелем Воскресенского храма в Кадашах. 8 марта 1924 года последовал второй арест. В 1925 году вновь арестовали и сослали в село Сургут Тобольского округа. По окончании ссылки было запрещено проживать в Москве и в ряде крупных городов. Так он попадает в Тверь, где служил в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

В ночь со 2 на 3 ноября 1937 года арестовали в четвёртый раз. Расстрелян и погребен в общей могиле на Волынском кладбище.

Павел (Евдокимов) (1877–1937), сщмч., иерей, ноябрь 22/5

Родился 17 августа 1877 года в селе Очаково Зубополянского района Тамбовской области. Служил священником в одной из церквей города Вышнего Волочка. 25 ноября 1937 года был арестован. Расстрелян в декабре 1937 года.

Иоанн (Владимирский) (1877–1937), сщмч., иерей, ноябрь 25/8

Родился 21 марта 1877 года в селе Боронкино Старицкого уезда Тверской губернии в семье священника Михаила Владимирского. Образование получил в духовной семинарии, в 1906 году был рукоположен в сан священника ко храму села Боронкино. В 1931 году арестован. По окончании ссылки в 1936 году вернулся в родное село. 15 ноября 1937 года был арестован и расстрелян 8 декабря 1937 года.

Святитель Гурий (в миру Григорий Григорьевич Руготин), архиепископ Казанский и Свияжский (+ 1563), июнь 20/3, октябрь 4/17, декабрь 5/18434

Иоанн (Богоявленский) (1892–1941), сщмч., иерей, декабрь 11/24

Родился 12 февраля 1892 года в селе Ветрине Ярославской губернии в семье священника.

В 1914 году окончил Ярославскую духовную семинарию, после нее выбрал светское служение. 9 мая 1922 года рукоположен в сан священника ко храму родного села. Затем служил в селе Раменье Сонковского района.

В апреле 1931 года арестован и отправлен отбывать заключение на лесоповал в Сонковский район. 27 марта 1932 года был освобожден и вернулся в Раменье. Благоустроил храм, где исполнял обязанности священника, диакона, псаломщика и одновременно был звонарем, сторожем и уборщиком.

12 ноября 1937 года арестован и сослан в Коми в Северный железнодорожный исправительно-трудовой лагерь (Севжелдорлаг), в поселок Княж-Погост (ныне г. Емва).

Умер от голода 24 декабря 1941 года в возрасте 49 лет. Погребен в безвестной общей могиле.

Преподобный Аркадий Новоторжский (+ 1077), август 14/27, декабрь 13/26

Преподобный Трифон (в миру Митрофан) Печенгский, Кольский (+ 1583), декабрь 15/28

Был основателем Трифонова Печенгского монастыря на Кольском полуострове. Родился, как предполагают, в г. Торжке (по преданию — в семье священника). Принял монашество и по благословению архиепископа Новгородского Макария (впоследствии — митрополит Московский) ревностно трудился над обращением язычников, жителей Кольского полуострова, — лопарей в христианство. Прожил на Печенге около 60 лет. Преподобный Трифон скончался 15 декабря 1583 года в глубокой старости.

Александр (Рождественский) (1874–1937), сщмч., иерей, декабрь 15/28

Родился 11 августа 1874 года в семье священника Благовещенского погоста Молодотудского уезда Тверской губернии; окончил духовную семинарию и в 1902 году был рукоположен в сан священника ко храму родного села. Расстрелян 28 декабря 1937 года.

Василий (Виноградов) (1891–1937), сщмч., иерей, декабрь 15/28

Родился 24 июня 1891 года в деревне Дубниха Толмачевской волости Бежецкого уезда Тверской губернии в благочестивой крестьянской семье. В 1907 году поступил в Соловецкий монастырь. После революции вернулся на родину. В 1923 году поступил псаломщиком в Покровскую церковь в селе Стан, в 1927 году был рукоположен в сан диакона, а затем в сан священника. Был в заключении в 1931–1934 годах. Служил в храме села Селезениха Лихославльского района. Был арестован в ночь с 21 на 22 декабря и расстрелян 28 декабря 1937 года.

Александр (Колоколов) (1880–1937), сщмч., прот., декабрь 16/29

Родился 7 марта 1880 года в селе Никольское-Неверьево Горицкого уезда Тверской губернии в семье священника. Окончил Тверскую духовную семинарию и в 1913 году был рукоположен в сан священника к Никольской церкви родного села. С этим селом и храмом была связана вся его жизнь.

В 1930 году был арестован и приговорен к одному году заключения в исправительно-трудовой лагерь и трем годам ссылки.

20 декабря 1937 года был арестован и заключен в тюрьму города Кашина. Расстрелян 29 декабря 1937 года.

Аркадий (Остальский) (1888–1937), сщмч., епископ Бежецкий, викарий Тверской епархии, декабрь 16/29

Священномученик Аркадий родился в апреле 1888 года в селе Яковицы Житомирского уезда Волынской губернии в семье священника Иосифа Остальского. Окончил Волынскую духовную семинарию, а затем в 1910 году Киевскую духовную академию. В 1911 году был рукоположен в сан священника. Весной 1922 года, 435

ТВЕРСКИЕ СВЯТЫЕ. ДЕКАБРЬ

после начала кампании по изъятию церковных ценностей, огласил в храме послание святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, и был арестован вместе с отцом, священником Иосифом Остальским. Отец скончался в тюрьме во время следствия, отец Аркадий был приговорен к расстрелу, но по ходатайству паствы расстрел был заменен пятью годами заключения. В 1924 году был освобожден. В 1925 году посетил Дивеевский монастырь, затем Саровскую пустынь, где принял постриг в мантию с оставлением того же имени.

15 сентября 1926 года в Москве состоялась его хиротония во епископа Лубенского, викария Полтавской епархии. 23 июля 1928 года был приговорен к заключению в Соловецком лагере особого назначения. В начале 1937 года был освобожден и назначен епископом Бежецким, викарием Калининской епархии, но к исполнению обязанностей приступить не смог. 22 сентября 1937 года был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. Расстрелян 29 декабря 1937 года на полигоне Бутово.

Владимир (Дамаскин) (1870–1937), сщмч., иерей, декабрь 16/29

Родился 27 февраля 1870 года в городе Торжке Тверской губернии в семье псаломщика Николая Дамаскина. Вскоре после рукоположения был направлен в храм села Островно Удомельского района. В 1930 году был арестован и провел в заключении два с половиной месяца. 22 декабря 1937 года вновь арестован и заключен в бежецкую тюрьму. Расстрелян 29 декабря 1937 года.

Илия (Чередеев) (1878–1937), сщмч., иерей, декабрь 16/29

Родился 20 июля 1878 года в городе Кашине Тверской губернии в семье священника Иоанна Чередеева. В 1901 году окончил Тверскую духовную семинарию и рукоположен в сан священника. Служил в храме села Высоково Нерльского уезда. С началом гонений уехал к родственникам в город Кашин; получил назначение в храм села Стельково Калязинского района. В 1931 году арестован и приговорен к шести месяцам принудительных работ. В 1934 году архиепископом Фаддеем назначен в храм села Константинова Калязинского района. Арестован 21 декабря и расстрелян 29 декабря 1937 года.

Макарий (Смирнов) (1877–1937), прмч., иером., декабрь 16/29

В миру Михаил Ефимьевич Смирнов, родился 1 апреля 1877 года в селе Мелехово Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии в семье крестьян Евфимия и Анны. Окончил духовную семинарию, принял монашеский постриг с именем Макарий и священнический сан. После закрытия в 1928 году монастыря, где он подвизался, служил священником в храме, в 1933 году был приговорен к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере.

Выйдя из лагеря, служил в храме в селе Красная Поляна, куда приехал летом 1937 года. Арестован и заключен в тюрьму в Бежецке. Расстрелян 29 декабря 1937 года.

Павел (Фаворитов) (1883–1937), сщмч., иерей, декабрь 16/29

Родился в 1883 году в селе Осенево Угличского района Ярославской области. Служил священником в селе Константиново Тверской области. Проживал в Калязине. 21 декабря 1937 года был арестован. Расстрелян 29 декабря 1937 года.

Петр (Зиновьев) (1894–1937), сщмч., иерей, декабрь 16/29

Родился 20 июня 1894 года в селе Березники Воскресенского уезда Саратовской губернии в семье священника Константина Зиновьева. В 1914 году окончил духовную семинарию, служил псаломщиком, затем рукоположен в сан священника ко храму города Петровска Саратовской губернии.

В 1935 году ОГПУ потребовало от священника выехать из Саратовской области. В Тверской епархии получил место священника в Воздвиженском храме города Бежецка, где прослужил до своего ареста в 1937 году. Расстрелян 29 декабря 1937 года.

17 сентября 1908 года назначен настоятелем Покровской и Марфо-Мариинской церквей в Марфо-Мариинскую обитель. В 1919 году с супругой Ольгой принял монашеский постриг. 23 марта 1923 года арестован и выслан на один год в город Тобольск. 29 апреля 1925 года вновь арестован и заключен на два месяца в Бутырскую тюрьму. В феврале 1930 года снова арестован и приговорен к пяти годам высылки в Северный край. Вернувшись, жил в селе Владычне Тверской области. 5 апреля 1948 года старец скончался и погребен на сельском кладбище.436

Феодосий (Болдырев) (1868–1937), сщмч., иерей, декабрь 16/29

Родился 8 февраля 1868 года в селе Елань-Колено Новохоперского уезда Воронежской губернии (ныне Новохоперский район Воронежской области) в семье крестьянина Федора Болдырева. Воспитание и образование получил в монастыре. Был рукоположен в сан священника. В 1930-х годах арестован и сослан; вернулся из ссылки в 1935 году и поселился в Тверской области, где стал служить в храме села Афимьино Вышневолоцкого района. 21 декабря 1937 года снова арестован. Расстрелян 29 декабря 1937 года.

Илия (Бенеманский) (1883–1937), сщмч., иерей, декабрь 18/31

Родился 14 декабря 1883 года в Твери в семье священника. В 1905 году окончил Тверскую духовную семинарию и направлен служить в армию. В 1908 году рукоположен в сан священника и направлен в 13-й гренадерский полк. В 1916 году отправился на фронт с Волынским полком, где пробыл до крушения монархии и развала армии.

В 1917 году вернулся на родину и стал служить в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского при станции «Тверь». 9 февраля 1920 года был арестован и приговорен к заключению в концентрационный лагерь до окончания гражданской войны. По просьбе рабочих станции через месяц был освобожден. В 1922 году заключен на полторы недели в тюрьму. В 1923 году дважды арестован на небольшой срок.

После закрытия Александро-Невской церкви служил в храме Космы и Дамиана. 16 августа 1930 года арестован и приговорен к трем годам заключения в концлагерь на Соловках. Через три года вернулся в Тверь и назначен служить в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

23 декабря 1937 года вновь арестован. Расстрелян 31 декабря 1937 года.

Вера (Трукс) (1886–1942), мц., декабрь 18/31

Родилась 14 февраля 1886 года в деревне Тамаровка Черниговского уезда Черниговской губернии. Келейница священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.

Арестовали через два дня после ареста священномученика Фаддея — 23 декабря 1937 года. 14 сентября 1938 года была приговорена к пяти годам заключения. Скончалась в 1942 году за несколько месяцев до окончания срока.