Сестра милосердия Екатерина Бакунина (1810-1894)

Екатерина Михайловна Бакунина родилась 31 августа 1810 г. в семье губернатора Санкт-Петербурга Михаила Михайловича Бакунина (1764-1847) и его супруги Варвары Ивановны Голенищевой-Кутузовой (1743-1807) – близкой родственницы фельдмаршала М.И. Кутузова.

В 1816 г. семья Бакуниных переехала на постоянное жительство в Москву, где Екатерина Михайловна получила хорошее воспитание и образование вместе со своими сестрами: Евдокией (1793-1882) – известной художницей и Прасковьей (1812-1882) – талантливой поэтессой того времени.

В октябре 1854 г., в разгар Крымской войны (1853-1856) вл. кн. Елена Павловна учредила в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия для помощи воинам на полях сражения Крымской войны. Узнав об этом, Екатерина Михайловна приняла решение оставить светскую жизнь и стать сестрой милосердия Крестовоздвиженской общины. В январе 1855 г. она прибыла в осажденный Севастополь и поступила под начало выдающегося хирурга Николая Ивановича Пирогова (1810-1881), который на долгие годы стал для нее другом, наставником и вдохновителем милосердного служения ближнему.

Впервые в истории России женщины были допущены не только на сам театр военных действий, но в систему профессионального медицинского обеспечения российской армии. Именно в Севастополе, во время Крымской войны, благодаря самоотверженной деятельности сестер милосердия Крестовоздвиженской общины, родилась профессия медицинской сестры, а сестры милосердия во главе с Е.М. Бакуниной стали первыми медицинскими сестрами России.

После оставления Севастополя русскими войсками в августе 1855 г. Екатерина Михайловна возглавила транспортный отряд сестер милосердия по эвакуации раненых из Крыма в российские госпиталя.

По окончании войны она в качестве настоятельницы приехала в Санкт-Петербург, где занялась внутренним устройством общины, обучением и воспитанием новых сестер, организацией сестринского дела в мирное время. Её попечением открылись отделения общины в военных госпиталях Санкт-Петербурга, а также в Кронштадтском морском госпитале.

 В 1860 г. Екатерина Михайловна оставила Крестовоздвиженскую общину и поселилась на Тверской земле в своем имении Казицыно недалеко от г. Торжка. Здесь она в 1861 г. за несколько лет до появления в России земских больниц на свои средства открыла первую в Тверской губернии бесплатную сельскую больницу для окрестного населения.

В 1877 г. началась очередная Русско-турецкая война, известная как война за освобождение Болгарии от Османского ига, и Е.М. Бакунина в 67 лет отправилась на Кавказский театр военных действий, где в армянском местечке Дилижане в течение года возглавляла отряды сестер милосердия Общества Красного Креста.

Вернувшись с войны, она продолжила медицинскую деятельность в Казицынской больнице, написала «Воспоминания сестры милосердия», активно участвовала в земском медицинском движении.

После кончины 11 августа 1894 г. Е.М. Бакунину похоронили в склепе-усыпальнице рода Бакуниных при Свято-Троицком храме с. Прямухино Кувшиновского района Тверской области.