Соборная служба духовенства 2-го городского благочиния г. Твери. Начало доброй традиции

Храм Владимирской иконы Божией Матери – центр 2-го городского благочиния

 12 января 2022 г., на святках, в день памяти святителя Макария митрополита Московского, в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Твери, настоятелем которого является благочинный 2-го городского благочиния г. Твери прот. Вадим Желябовский, состоялось соборное богослужение подведомственного благочинию духовенства. Возглавил Божественную Литургию этого дня благочинный II-го Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский.

 Протоиерей Вадим Желябовский возглавляет соборное богослужение
Слева направо: прот. Алексей Сорочинский, прот. Евгений Шлыков, прот. Роман Манилов, иерей Дмитрий Рябов, иерей Николай Ильин
Прот. Вадим Желябовский (настоятель храма), прот. Михаил Беляев, прот. Геннадий Подгорный

 Подобная встреча стала первым соборным богослужением в благочинии, положив начало доброй традиции совместного служения священнослужителей благочиния для укрепления дружбы и общения в благочинии, совместного молитвенного предстояния пред престолом Божиим и укрепления братской любви и искренней взаимопомощи духовенства благочиния в пределах большого города.

 Ведь не секрет, что городское духовенство, разбросанное по приходам в разных районах города и живущее своими обособленными проблемами и интересами, зачастую редко общается между собой, а порой даже и не знакомо друг с другом, несмотря на служение в одном благочинии.

 Надо поблагодарить благочинного прот. Вадима Желябовского за учинение столь необходимой, объединяющей традиции соборного служения в нашем благочинии.

 После совместной службы настоятелем храма прот. Вадимом Желябовским была организована щедрая праздничная братская трапеза, за которой все присутствующие поздравили друг друга с Рождеством Христовым, обсудили совместные планы, обменялись мнениями о работе с молодёжью, социальном служении, проведении совместных мероприятий в сфере культуры и работы с подведомственными образовательными учреждениями. Так же братия пропела многая лета и поздравила с днём рождения настоятеля храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в п. Литивинки протоиерея Романа Манилова, которому в этот день исполнилось 55 лет.

Духовенство 2-го городского благочиния