Спасибо за поддержку. Для нашего храма написана и освящена икона Божией Матери «Святогорская» (2 января 2024)

День памяти иконы Божией Матери «Святогорская» в храме Иоанна Шанхайского 30 июля 2023 г.

Освящение иконы Божией Матери «Святогорская» для храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, 2 января 2023 г.

Прот. Роман Манилов (настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского г. Твери) с прот. Александром Старостенко в день памяти иконы Божией Матери Святогорская, 30 июля 2023 г.

 30 июля празднуется день иконы Божией Матери Святогорской – святыни Свято-Успенской Святогорской Лавры на Украине. 30 июля 2023 г. после Божественной Литургии в этот день мы с прот. Александром Сатростенко подумали, что для храма в честь свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского хорошо бы написать этот образ в память о Родине свт. Иоанна.

 В России этот образ еще мало известен, так как Святогорская икона Божией Матери по времени своего явления (1844 г.) является иконой достаточно новой, а по месту почитания – Донецкая епархия Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – иконой местночтимой.

 Но для нашего храма эта икона является особым образом, поскольку Святогорская Лавра находится в десяти километрах от Родины и поместья Максимовичей – села Адамовки в Харьковской губернии.

 В детстве и юношестве Миша Максимович (будущий свт. Иоанн) вместе с родителями часто посещал эту обитель и любил молиться пред иконой Божией Матери Святогорская.

 Мы разместили информацию о сборе средств среди прихожан и на сайте нашего храма. Отец Александр нашел иконописца для создания этого образа.

 Через несколько месяцев средства были собраны, икона написана и 2 января 2024 г. в день памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского икона Божией Матери «Святогорская» была освящена в присутствии многих наших прихожан. В ближайшее время будет заказан киот для лучшей сохранности этого замечательного образа.

 Сердечно благодарим всех жертвователей этого благого дела, всех прихожан и особенно давнего друга нашего храма протоиерея Александра Старостенко – инициатора написания иконы, внесшего большой вклад в ее написание, а также Фонд «Гуманитарная помощь Донбассу», который узнав о сборе средств для иконы, проявил интерес к этому благому делу и оказал нам финансовую помощь. Сотрудники и руководители этого фонда глубоко чтут свт. Иоанна и считают его своим покровителем. За последнее время они оказали большую поддержку женской богадельне в честь святителя Иоанна Шанхайского в пос. Жиловка, г. Алчевск ЛНР, а также передали на Донбасс – родину свт. Иоанна — икону этого великого святого, духовно соединяющего судьбы России и Украины.

 Еще раз благодарим всех жертвователей на икону Божией Матери «Святогорская». Пусть Царица Небесная и свт. Иоанн помогают вам во всех ваших благих делах. Спаси вас, Господи!

Крестный ход с иконой Божией Матери Святогорская в день ее памяти в Святогорской Лавре. Фото Святогорской Лавры