С днём медицинской сестры

12 мая традиционно отмечается Международный день медицинской сестры, учреждённый европейским международным сообществом в день рождения основательницы сестринского служения в Великобритании, участницы Крымской войны Флоренс Найтингейл (1820-1910).

 В наши дни, когда вопросы медицинской помощи населению в связи с распространившимся вирусом приобрели первостепенное значение, особую роль в деле спасения огромного количества заболевших имеют все медицинские работники, в том числе и медицинские сестры, тяжёлая и подвижническая работа и служение которых в эти дни вызывают глубокое уважение, почтение и искреннее восхищение всего нашего общества.

В этот день хочется сердечно поздравить наших медицинских сестёр, поблагодарить за ответственное, профессиональное служение ближнему и пожелать так необходимого им здоровья, благополучия их семьям и мужественности в выполнении своих профессиональных обязанностей на благо здоровья народа нашей страны.

Так получилось, что ещё со времен СССР в советском медицинском сообществе не сложилось собственной традиции празднования Дня медицинской сестры, а традиция царской дореволюционной России была прочно забыта. Именно поэтому весь опыт служения сестёр милосердия царской России, из которого и выросла профессия медицинской сестры в России, был намеренно вычеркнут из истории медицины советского времени, и имена выдающихся русских женщин – основательниц сестринского служения на долгие годы канули в небытие.

Предлагаем нашим медицинским сестрам в день празднования их профессионального праздника небольшой музыкальный подарок – авторскую песню тверского автора-исполнителя, члена Тверского отделения Союза композиторов России Сергея Терешина «Сестра во Христе», посвященную выдающейся российской сестре милосердия, основательнице сестринского дела в России, тверской дворянке Екатерине Михайловне Бакуниной (1810-1894) и авторскую песню «Медицинские сестры» композитора из г. Севастополя (места, где зародилась профессия медицинской сестры в 1855 г. во время Крымской войны) Заслуженного артиста Крыма Сергея Курочкина.

«Сестра во Христе». Песня Сергея Терешина г. Тверь памяти сестры милосердия Екатерины Бакуниной
Автор исполнитель Сергей Курочкин г. Севастополь. Песня «Медицинские сестры»