С молодежью на телевидении

О проекте «Встретимся на кладбище» на телеканале Тверской проспект» в передаче «Тема дня». В гостях у Ирины Чикуновой прот. Роман Манилов, Александр Нефедов и Олег Егоров (октябрь 2021 г.)

 В 2021 г. настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского прот. Романом Маниловым был разработан и осуществлен необычный молодежный проект с несколько специфическим названием «Встретимся на кладбище», направленный на гражданское и духовно-нравственное воспитание молодежи.

 Проект основан на феноменальном проявлении героической славы тверичей в Севастополе и состоит из поездок тверской молодежи в Севастополь с целью изучения биографий тверских героев, проведения субботников на могилах тверских защитников Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, встреч с молодежью Севастополя, посещением музеев и культурных достопримечательностей Крыма и Севастополя.

 В сентябре 2021 г. состоялась первая поездка тверской молодежи в Севастополь, где мы познакомились с историческим и христианским прошлым этого города, с именами его тверских защитников, с историей мемориальных кладбищ Севастополя. Молодежь проявила себя в восстановлении заброшенных могил героев-земляков, создании фотовыставки о тверском присутствии в Севастополе и цикла документальных фильмов о тверских героях, прославившихся в Севастополе, проведении тематических молодежных чтений и выставок в учебных заведениях Севастополя, носящих имена уроженцев тверской земли.

 По итогам осенней поездки в Севастополь телеканал «Тверской проспект регион» выпустил специальную передачу на тему поездки, которая прошла в открытом эфире, а недавно была выпущена в интернет пространство в рамках тематической программы Ирины Чикуновой «Тема дня».