Театральные встречи с пользой для души

 9 июня 2021 г. в Тверском театре юного зрителя в рамках празднования 500-летия обретения мощей прп. Макария Калязинского Отдел культуры Тверской и Кашинской епархии и ТЮЗ г. Твери запустили совместный благотворительный культурно-просветительский проект для молодежи «Театральные встречи с пользой для души», который будет проходить с определенной периодичностью в течение года.

 Проект был инициирован директором ТЮЗа Александром Витальевичем Бахаревым с целью духовно-нравственного и культурного просвещения молодежи Твери. В рамках совместного проекта дети будут посещать спектакли ТЮЗа, имеющие нравственный посыл, с беседой священника о нравственном содержании спектакля и о темах, имеющих церковно-исторической значение.

 Первая встреча для детей младших классов школы № 47 пос. Литвинки была посвящена большому юбилею для всей тверской земли — 500-летию обретения мощей прп. Макария Калязинского, в рамках которой настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского п. Литвинки г. Твери прот. Роман Манилов рассказал детям о Макарии Калязинском и о почитании родителей на примере жизни преподобного.

 После беседы детям был показан музыкальный спектакль режиссера Ирины Кондрашовой «Золотой цыпленок».

 Дети увидели сказочную историю о том, как лиса с помощью волка решила похитить у деда с бабой золотое яичко, вырастить из него золотую курочку и разбогатеть. Но на свет появляется не курочка, а петушок Петя. Рушатся все планы лисы, цыпленка ожидают удивительные открытия, а волк начинает меняться, превращаясь из страшного злодея, наводящего ужас на лесную братию, в доброго и заботливого папу.

 Главная цель спектакля — дать возможность ребёнку понять, что семейные ценности и добрые дружеские отношения не имеют ничего общего с выгодой и не продаются ни за какие деньги.

 Отдел культуры Тверской епархии благодарит руководство ТЮЗа и лично его директора Александра Бахарева за плодотворное сотрудничество, направленное на нравственное и культурное воспитание молодежи.

 Также выражаем благодарность Благотворительному Фонду «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» г. Твери за предоставленный комфортабельный автобус для проезда детей на спектакль.

С артистами ТЮЗа после спектакля