Торжество Православия. Неделя первая Великого поста

О призвании ап. Нафанаила. Слово на Евангелие от Иоанна (Ин.1, 43-51) в неделю первую Великого поста (Торжества Православия). Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, 21 марта 2021 г.

Праздник Торжества Православия был основан в конкретный исторический период, во время утверждения догмата иконопочитания и низвержения иконоборчества. Для нас современных христиан это уже настолько давняя история, что нам даже сложно до конца осознать всю напряженность той борьбы за иконопочитание того далекого от нас IХ века.

Для нас главным является тот факт, что Христос, воплотившись в человеческом естестве, явил человечеству видимым образом образ Божий, который живет в каждом человеке, поскольку все люди созданы по образу и подобию Божию, и цель жизни каждого человека заключается в том, чтобы очистить в себе этот образ Божий от замутнивших его страстей и грехов.

В первую неделю Великого поста Церковь призывает всех через покаяние, очищение своей души от страстей и греховных навыков, укоренившихся в ней с юных лет, приблизить свой образ к тому образу Божию, который запечатлен в Евангелии, отпечатан на наших иконах, и к которому стремились все наши святые подвижники благочестия, жизнью своею доказавшие, что путь этот возможен для каждого человека без всякого исключения.

В неделю Торжества православия, внешне связанного с торжеством православного богословия в отношении догмата иконопочитания, Церковь призывает нас к торжеству православия в наших душах, в нашей жизни, в наших делах и поступках, чтобы православие было не только образом нашего мышления, но и стало образом нашей жизни.

После Божественной Литургии мы всем приходом поздравили нашу старейшую прихожанку Клавдию Ивановну с днём рождения, после чего совершили уставной молебен, положенный в неделю Торжества православия.