Троицкая родительская суббота. Идти за Христом — слово на Евангелие дня. Панихида. 3 июня 2023 г.

 «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить

 во тьме, но будет иметь свет жизни.

(Ин. 8:12)

«Иди за Мною». Слово в Троицкую родительскую субботу на Евангелие от Иоанна о явлении Воскресшего Христа ап. Петру (Ин. 21, 15-25). Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери 3 июня 2023 г.

 3 июня 2023 г. в Троицкую родительскую субботу за Божественной Литургией читалось Евангелие от Иоанна (Ин. 21. 15-25), в котором повествовалось о том, как воскресший Христос явился апостолу Петру, призвав его «пасти овцы» стада Христова.

 В этом отрывке, наверное, самые главные слова – это слова Христа, обращенные к Петру и ко всем нам («Иди за Мною») о том, чтобы всем последователям Христа, несмотря ни на какие трудности жизни, всегда идти за Христом, каким бы тяжелым ни был этот путь.

 Христос призывает всех препоясаться тем, что Он даст каждому своему ученику и последователю – благодать Духа Святого, о чем Он и говорил апостолу Петру в этом евангельском отрывке:

 «Истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь. Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною» (Иоанна 21, 18-19).

 По мнению святых отцов, тот другой, кто препояшет тебя – есть Дух Святой, который будет вести тебя туда, куда ты не хочешь.

 Путь этот труден, а иногда и мучительно труден, так как плоти и душевности человека не хочется идти туда, куда будет звать человека Дух Святой. Как и говорил апостол Павел «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Послание к Римляном 7, 19).

 Но другого пути у христианина нет, ибо любой другой путь есть путь следования за своим я по страстям мира сего, путь хождения во тьме и сени смертной.

 «Иди за Мною», — говорит Христос в Евангелии сегодняшнего дня, и Петр пойдет за Христом до конца.

 Когда в Риме начнутся гонения и Петр покинет Рим, чтобы спастись, то выходя из вечного города, он встретит на пути Самого Христа, идущего в Рим. «Камо грядеши, Господи?» — спросил Петр Спасителя. «Иду в Рим, чтобы снова распяться», – ответил ему Господь и стал невидим. И Петр развернувшись пошел обратно в Рим, где и претерпел смерть через распятие.

 Жизнь любого христианина – это тоже распятие. Распятие своих страстей, груза жизненных привычек, характера и обстоятельств жизни. У нас у всех есть наш Рим – где распинаются наши срасти и грехи и куда нам не всегда хочется идти. Этот Рим – храм Божий, покаяние, исполнение всеми силами своей души и воли заповедей Божиих, послушание воли Божией и жизнь по Евангелию. И в этот Рим нам всем нужно идти каждый день, следуя за Христом и его учениками апостолами.