Царство Небесное Нине Сергеевне

.

Памяти прихожанок нашего храма Марии Григорьевны, Нины Пресновой и Нины Смирновой. Слово после Божественной Литургии 29 января 2023 г. Храм свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с. Литвинки г. Твери

 

 21 сентября 2018 г., в день большого церковного праздника Рождества Божией Матери и в день своего рождения после изнурительной, тяжелой болезни на 76-ом году жизни скончалась наша постоянная прихожанка, ревностная почитательница святителя Иоанна архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского Нина Сергеевна Смирнова.

На протяжении последних лет Нина Сергеевна не пропускала ни одной воскресной службы и, несмотря на то, что жила недалеко от храма, всегда приходила в храм первой, даже раньше священника, который приходит на богослужение за час до его начала, чтобы успеть подготовиться к службе.

Думаю, многие согласятся, что она была самым сосредоточенным прихожанином нашего храма, и ее молитвенное присутствие за богослужением всегда было примером для всех молящихся.

Нина Сергеевна обладала редким для современной приходской жизни духовным качеством – она никогда никого не осуждала и не участвовала в обычных приходских или бытовых разговорах между службами или до службы. Было видно, что за порогом храма она оставляла все суетное, мирское, а в храм приходила только для встречи и беседы с Богом.

К сожалению, такое отношение к храму сегодня становится редкостью и, что зря скрывать, часто мы приходим в храм, чтобы встретиться друг с другом, поговорить о том о сем и приятно пообщаться между собой – христианами. Очень часто после причастия мы даже не слушаем положенные молитвы по святом причащении и пускаемся в праздные, пустые разговоры, как будто только и ждали конца богослужения, чтобы поскорей вернуться к обычной мирской жизни.

Посещая комнату Нины Сергеевны в ее квартире, можно было подумать, что это монашеская келья. В ней все было скромно, аскетично, а во всю стену располагался большой иконостас с огромным количеством разнообразных икон, с каждой из которых она общалась на своем утреннем и вечернем правиле.

Приход нашего храма выражает искреннее соболезнование родным Нины Сергеевны, молится об упокоении ее светлой души и скорбит об утрате такого молитвенника на приходе.

Нина Сергеевна среди прихожан (стоит за настоятелем с иконкой в руках)

Фото прихожан храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с прот. Петром Перекрестовым (г. Сан-Франциско) 14 декабря 2013 г.