Ко Дню Победы

 Наверное, не случайно, что великий для нашей страны день Победы над фашистской Германией празднуется вслед за днем памяти св. влмч. Георгия Победоносца – покровителя русского воинства. В этом есть что-то богопромыслительное, как и в том, что маршалом Победы был полководец с именем Георгий – Георгий Константинович Жуков.

В этом году день Победы, из-за расположения дня Пасхи в церковном календаре 28 апреля, наступил после великого христианского поминального дня – Радоницы (7 мая), когда вся Церковь молится за всех от века усопших православных христианах, в том числе и за всех русских православных воинов, погибших на протяжении многих веков нашей истории на полях сражений за Отечество, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

В примыкающем к нашему поселку деревне Дубровке живет многим известная бабушка – редкая, но все же прихожанка нашего храма, Пелагея Ильинична Калашникова, скромная труженица нашей эпохи и живой свидетель страшного времени Второй мировой войны.


Пелагея Ильинична Калашникова. Фото в нашем храме 7 апреля 2019 г.

«Баба пуля». Фильм Николая Осипова о судьбе русской женщины — узнице немецких концлагерей Полины Калашниковой. Тверь 2018 г.

В день великой Победы предлагаю всем нашим прихожанам посмотреть документальный фильм о судьбе Пелагеи Ильиничны, участнице Великой Отечественной войны, проведшей всю войну в немецком концлагере на территории Германии, снятый Николаем Осиповым в прошлом году.