Адамовка – родина свт. Иоанна

 Адамовка — село на Украине, находится в Славянском районе Донецкой области. Название происходит от фамилии помещика, который владел этим селом. В селе построен храм во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского на месте не сохранившегося дома семьи Максимовичей, в котором родился Святитель. При храме организован скит Святогорской лавры, расположенный в 10-ти километрах от села Адамовка.

 В дни памяти святителя Иоанна совершается Крестный ход из Святогорской Лавры в с. Адамовка на родину владыки Иоанна.

 1 июля 2021 г., накануне дня памяти святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, в Адамовке состоялось освящение памятника святителю. Чин освящения совершил митрополит Святогорский Арсений (Яковенко) совместно с братией Святогорской обители и представителями духовенства Русской православной церкви заграницей, прибывших из США.

Воспоминания о свт. Иоанне Шанхайском его келейника, архиепископа Чикагского Петра в храме с. Адамовка (2.10.21 г.) Видео Святогорской Лавры
День памяти святителя Иоанна Шанхайского в Адамовке 2 июля 2021 г. Видео Святогорской Лавры
Крестный ход и освящение памятника святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому в Адамовке 1 июля 2021 г. Видео Святогорской Лавры
«Святитель Иоанн. Возвращение домой». Фильм Антона Никитина, Ольги Марикуца, Константина Онищенко 2021 г.
Посещение митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом Родины свт. Иоанна — с. Адамовка Славянского района Донецкой области (9 октября 2021 г.)